Тополь - оружие XXI века
06.08
Россия провела испытания 20-ти метровой высокоскоростной ракеты Тополь-М (SS-25). По сообщению ряда наблюдателей в ней впервые применялась так называемая технология scramjet.
Вместо того, чтобы лететь по обычной баллистической траектории, ракета продолжила полёт на высоте в 30 км. со скоростью около 5 махов, что является косвенным признаком использования технологии scramjet.
Scramjet - это прямоточный двигатель со сверхзвуковым горением, в котором поток воздуха движется со скоростью больше скорости звука. Обыкновенный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ramjet) способен функционировать лишь только на меньших скоростях.
На данный момент российские исследования в области scramjet похоже являются наиболее успешными в мире. Как бы там ни было, есть люди, для которых в этой истории с полётом SS-25 не все ясно. "Есть две возможности добиться таким результатов. Первая - существует вероятность простой модернизации с помощью крыльев - тогда эта технология не нова. Вторая - ramjet двигатель был запущен на высоте 30 км, когда ракета летела со скоростью около 7 Махов. Так как русские лидируют в ramjet-технологиях, это было бы вполне реальным", так комментирует испытания Дункан Леннокс (Duncan Lennox) из Jane's Strategic Weapon Systems.
Константин Зайцев
Источник: NewScientist.com
>>>> перейти на страницу Тополь-М