ЗРК С-400 "Триумф"


Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения воздушных целей на большой и средней дальности. Комплекс С-400 является результатом дальнейшей модернизации ЗРК С-300 и первоначально имел наименование С-300ПМ3. Каждая ЗРС способна вести обстрел до 36 целей с одновременным наведением и сопровождением до 73 ракет. Дальность обнаружения целей достигает 600 км. Дальность стрельбы С-400 достигает 400 км на высотах до 30 км и  около 60 км при поражении баллистических целей среднего и малого радиуса действия. В отличие от зарубежных конкурентов способна поражать аэродинамические цели, движущиеся на низких высотах, вплоть до 5 метров. Обеспечивает эффективную защиту от массированной атаки в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Благодаря широкому спектру применяемых ракет позволяет создавать эшелонированную оборону.


ЗРК С-400



Разработкой ЗРК С-400 занималось НПО «Алмаз» под руководством генерального конструктора Александра Леманского. Принят на вооружение 28 апреля 2007 г.

В целях обеспечения преемственности и снижения затрат на разработку в новом комплексе используются некоторые элементы, применяемые и на последних моделях семейства ЗРК С-300. Пусковая установка ЗРК С-400 аналогична ПУ 5П85Т ЗРК С-300ПМУ. В базовом варианте зенитного ракетного комплекса С-400 сохранилась структура ЗРК типа С-300, включающая многофункциональную РЛС, пусковые установки, автономные средства обнаружения и целеуказания. Вместе с тем, новый комплекс средств управления обеспечит значительно большую канальность по целям.


Cостав ЗРС C-400 "Триумф" 

  • РЛС обнаружения целей кругового обзора типа 64Н6  
  • РЛС обнаружения целей секторного обзора типа 76Н6 
  • новая РЛС с дальностью обнаружения целей около 600 км. 
  • РЛС наведения на цель типа 36Н6. 
  • Многофункциональная РЛС управления 36Н6 и РЛС обнаружения 64Н6.
  • Средства управления типа 83М6, в состав которого входит вычислительный комплекс серии "Эльбрус". Новый ВК способен, после получения данных от РЛС, определить тип и характер целей, после чего выделить из группы целей наиболее опасные и распределить по важности. 
  • Пусковые установки в количестве от 8 до 12 штук типа 5П85С и 5П85Т, которые также используются в ЗРК С-300ПМУ. 


Зенитные ракеты 48Н6Е и 48Н6Е2 существующих ЗРК С-300ПМУ, а также ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности с неизвестным индексом разработки МКБ "Факел" (генеральный конструктор В. Светлов). 


Пуск ракеты ЗРК С-400В другом варианте снаряжения пусковой установки - четыре транспортно - пусковых контейнера с четырьмя ракетами типа 9М96Е или 9М96Е2 в каждом. Данные ракеты На одной пусковой установке могут размещаться четыре ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км), предназначенные для замены ракет комплекса С-200Д "Дубна" и поражения самолетов ДРЛО, воздушных командных пунктов, самолетов РЭБ, стратегических бомбардировщиков и баллистические цели с максимальной скоростью более 3000 м/с. Она сможет уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения. Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной ЦКБ "Алмаз", которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.


способны поражать все существующие и перспективные ракетные и авиационные средства на средних дистанциях. Дальность стрельбы её экспортной модификации - 120 км. Вариант 9М96 для российских ПВО будет поражать цели на несколько большем расстоянии. Ракета оснащается активной головкой самонаведения, имеет очень малую нижнюю границу зоны поражения - 5 м и высокую вероятность поражения целей в одном пуске (0,9 для пилотируемых и 0,8 для беспилотных маневрирующих ЛА). В ракете 9М96 реализовано газодинамическое управление на траектории, которое позволяет ей маневрировать на высоте до 35 км с перегрузкой свыше 20g, что значительно повышает эффективность поражения баллистических ракет средней и малой дальности.
Использование нескольких типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, позволяет создавать эшелонированную оборону.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ "Алмаз", Машиностроительное КБ "Факел", Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия.


Технические характеристики ЗРК С-400 "Триумф"

Дальность обнаружения цели, км 600
Количество одновременно сопровождаемых трасс целей до 300
Зона обзора РЛС (азимут х угол места, град:
            - аэродинамические цели
            - баллистические цели

360 х 14
60 х 75
Зона поражения по дальности, км:
            - аэродинамические цели
            - баллистические цели

2-240
7-60
Высота поражаемой цели, км:
            - минимальная
            - максимальная

0.01
30
Максимальная скорость поражаемой цели, м/c 4800
Количество одновременно обстреливаемых целей (полным составом ЗРС) 36
Количество одновременно наводимых ракет (полным составом ЗРС) 72
Время развертывания ЗРС с марша, мин 5-10
Время приведения средств системы в боевую готовность из развернутого состояния, мин. 3
Наработка средств системы до капитального ремонта, ч 10000
Эксплуатационный срок службы, лет:
            - наземных средств
            - зенитных управляемых ракет

не менее 20
15

Ссылки по теме:

Источники: фото с сайта http://www.ormira.ru

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас (1 - очень плохо, 5 - отлично)
                   
Copyright © Ян Середа, 2000-2018.

Site powered by IndigoCMS 2.5

FAQ
О проекте
Страница сгенерирована за 0.074 сек.