УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО ПУСКА РАКЕТЫ А-4

18 октября 1947 года на Государственном центральном полигоне МВС СССР*

(начальник - генерал-лейтенант Вознюк Василий Иванович)

Состав государственной комиссии:

1. Яковлев Николай Дмитриевич— начальник ГАУ ВС, председатель комиссии

2. Устинов Дмитрий Федорович — министр вооружения СССР

3. Серов Иван Александрович — первый заместитель министра внутренних дел СССР

4. Шишкин Сергей Николаевич — заместитель министра авиационной промышленности СССР

5. Воронцов Николай Иванович — заместитель министра промышленности средств связи СССР

6. Терентьев Василий Петрович — заместитель министра судостроительной промышленности СССР

7. Виноградов Василий Иванович — заместитель начальника тыла - начальник штаба тыла Министерства Вооруженных сил

8. Кочнов Николай Иванович — заместитель министра машиностроения и приборостроения СССР

9. Воробьев Михаил Петрович — начальник инженерных войск Сухопутных войск

10. Суков Михаил Кузьмич — начальник Главного управления кислородной промышленности при Совете Министров СССР

11. Ветошкин Сергей Иванович — начальник Главного управления реактивного вооружения Министерства вооружения СССР

12. Жигарев Павел Федорович — заместитель Главнокомандующего Военно-воздушными силами Министерства Вооруженных Сил

От Бригады особого назначения

(командир - генерал-майор артиллерии

Тверецкий Александр Федорович)

Стартовая команда в следующем составе:

1. Начальник стартовой команды — инженер-майор Трегуб Яков Исаевич

2. Помощник начальника стартовой команды по технической позиции — майор Ванников Рафаил Борисович

3. Помощник начальника стартовой команды по стартовой позиции — подполковник Бариленко Анатолий Акимович

4. Помощник начальника стартовой команды по материальному обеспечению — инженер-майор Петров Иван Иванович

Такелажное отделение:

1.Начальник отделения — старший лейтенант Кулепетов Николай Иванович

2. Такелажник — старший сержант Проскурнин Виктор Алексеевич

3. Такелажник — солдат Климачев Виктор Николаевич

4. Такелажник — солдат Матвеев Юрий Гаврилович

5. Такелажник — солдат Дворянинов Владимир Александрович

6. Такелажник — солдат Калика Пиня Абович

7. Такелажник — солдат Набатов Василий Григорьевич

8. Такелажник — солдат Попов Глеб Ардальянович

9. Такелажник — солдат Юрков Сергей Михайлович

10. Такелажник — солдат Федосеев Владимир Тимофеевич

11. Такелажник — младший сержант Чирков Михаил Иванович

12. Такелажник — солдат Поляков Владимир Иванович

Отделение автономных испытаний приборов:

1. Начальник отделения — инженер-майор Шубравый Иосиф Иванович

2. Помощник начальника отделения — майор Ханин Бер-Мордух Гиршевич

3. Инженер по испытанию интегратора — капитан Баврин Всеволод Александрович

4. Инженер по гироскопам — майор Кастальев Виктор Васильвич

5. Инженер по испытанию Штерка — инженер-майор Поляков Александр Петрович

6. Механик — старший техник-лейтенант Галкин Василий Васильвич

7. Механик — сержант Трощеновский Виктор Николаевич

Отделение горизонтальных испытаний:

1. Начальник отделения — инженер-капитан Носов Александр Иванович

2. Инженер по наземной сети — старший техник-лейтенант Меньшиков Виктор Иванович

3. Инженер по системе “Мессина” — инженер-капитан Демченко Кузьма Корнильевич

4. Инженер по бортовой сети — младший лейтенант Панкратьев Геннадий Кириллович

5. Инженер по системе “Виктория” — инженер-капитан Левинзон Борис Михайлович

6. Инженер по системе управления — инженер-капитан Иоффе Григорий Ильич

7. Инженер по двигательной установке — инженер-капитан Овсянников Борис Дмитриевич

8. Механик — сержант Пашков Александр Павлович

Отделение монтажа головки:

1. Начальник отделения — капитан Вертелецкий Олег Лукич

2. Механик — сержант Рябинников Сергей Иванович

3. Механик — ефрейтор Волков Петр Афанасьевич

4. Механик — ефрейтор Чернов Владимир Александрович

5. Механик — сержант Масленников Георгий Николаевич

Стартовое отделение:

1. Начальник отделения — инженер-капитан Потапенко Алексей Павлович

2. Пом.начальника отделения — старший техник-лейтенант Анисенко Григорий Леонтьевич

3. Механик — сержант Кольцов Борис Петрович

4. Механик — сержант Болгов Андрей Никитович

5. Механик — ефрейтор Леонтьев Константин Григорьевич

6. Механик — ефрейтор Любавин Петр Филиппович

7. Механик — сержант Морозов Петр Егорович

8. Механик — солдат Ульянов Николай Сергеевич

9. Механик — сержант Ахметов Хамзя Абинович

10. Механик — солдат Иванов Петр Еремеевич

11. Механик — младший сержант Острогорский Юрий Анатольевич

12. Шофер — солдат Логачев Иван Трофимович

Электроотделение №1:

1. Начальник отделения — капитан Киселев Павел Ефимович

2. Электромеханик — солдат Нефедов Алексей Иванович

3. Электромеханик — младший сержант Ландышев Михаил Григорьевич

4. Электромеханик — младший сержант Пожитков Иван Григорьевич

5. Электромеханик — солдат Лобашин Василий Алексеевич

6. Электромеханик — солдат Распопов Николай Прохорович

7. Шофер — солдат Минаков Александр Иванович

Двигательное отделение:

1. Начальник отделения — инженер-майор Веремеенко Петр Петрович

2. Пом.начальника отделения — старший лейтенант Новиков Кирилл Павлович

3. Инженер двигательной установки — старший техник-лейтенант Башмаков Александр Иванович

4. Механик — сержант Эктов Василий Семенович

5. Механик — сержант Шаврин Василий Михайлович

6. Механик — младший сержант Ковшов Анатолий Павлович

7. Механик — младший сержант Клочков Николай Афанасьевич

8. Шофер — солдат Тяпков Лееонид Анатольевич

Электроотделение №2:

1. Начальник отделения — старший лейтенант Мажоров Юрий Николаевич

2. Электромеханик — сержант Сердобинцев Геннадий Никитович

3. Электромеханик — сержант Крук Виль Михайлович

4. Электромеханик — ефрейтор Гришков Виль Сосипатрович

5. Электромеханик — старший сержант Агапов Петр Николаевич

6. Электромеханик — младший сержант Крюков Деанисий Александрович

Огневое отделение:

1. Начальник отделения — капитан Смирницкий Николай Николаеевич

2. Инженер по управлению — старший техник-лейтенант Болмотков Виктор Яковлевич

3. Командир отделения связи — сержант Селезнев Семен Григорьевич

4. Телефонист — солдат Валиулов Яхня Насыбулович

5. Телефонист — младший сержант Спиридонов Николай Савельевич

6. Телефонист — солдат Рунков Сергей Ильич

7. Шофер — солдат Молозин Николай Дмитриевич

Измерительное отделение:

1. Начальник отделения — капитан Зимин Евгений Иванович

2. Инженер-геодезист — старший техник-лейтенант Бродский Леонид Лазаревич

3. Инженер-геодезист — капитан артиллерийско-технической службы Яцюта Петр Петрович

4. Измеритель — младший сержант Витюнин Алексей Карпович

5. Измеритель — ефрейтор Орлов Петр Иванович

6. Измеритель — солдат Попов Иван Васильевич

Отделение заправки:

1. Начальник отделения — инженер-капитан Федоров Анатолий Александрович

2. Помощник начальника отделения — инженер-майор Беляков Иван Сергеевич

3. Заправщик — ефрейтор Силяков Леонид Васильевич

4. Заправщик — солдат Постоногов Аркадий Семенович

5. Заправщик — младший сержант Нечаев Александр Сергеевич

6. Заправщик — младший сержант Самков Павел Иванович

7. Заправщик — солдат Лохов Иван Егорович

8. Заправщик — сержант Серебрянников Александр Георгиевич

9. Заправщик — солдат Сорокин Иван Иванович

10. Заправщик — младший сержант Марков Анатолий Васильевич

11. Заправщик — сержант Бычков гор Иванович

Группа обслуживания вагонов на технической позиции:

1. Старший вагона №23 — старший лейтенант Обухова Константин Андреевич

2. Инженер группы “Мессина” вагон №41 — инженер-майор Орлов Николай Николаевич

3. Старший вагона №26 — старший лейтенант Самохин Николай Федорович

4. Электрик вагона №26 — солдат Корниенко Николай Иудович

5. Старший вагона №71 — старший техник-лейтенант Зайцев Николай Георгиевич

6. Машинист вагона №71 — младший сержант Корнев Анатолий Александрович

7. Проводник вагона №23 — старший сержант Серенко Николай Викторович

8. Проводник вагона №23 — сержант Капралов Валентин Константинович

9. Проводник вагона №24 — младший сержант Скориков Михаил Степанович

10. Проводник вагона №25 — сержант Капаев Аркадий Иванович

11. Проводники вагонов №№21 и 28 — солдаты Максимов Иван Самойлович и Ипполитов Владимир Александрович

Группа обслуживания радиоустановки:

1. Начальник радиоустановки — старший техник-лейтенант Астахов Петр Степанович

2. Радист — сержант Новиков Валентин Константинович

3. Радист — сержант Румянцев Николай Павлович

4. Шофер — солдат Саварин Виктор Ананьевич

Группа хозяйственного обслуживания стартовой команды

1. Начальник — инженер-майор Петров Иван Иванович и 7 солдат от 2-го дивизиона.

Писарь стартовой команды

1. сержант Сапожников Борис Константинович

Обеспечение ГСМ взвода специальных машин стартовой команды

1. старший техник-лейтенант Демочка Иван Ермолаевич

Медицинское обеспечение стартовой команды

1. майор медицинской службы Рывкин Рафаил Самуилович

Группа измерения активного участка траектории:

1. Начальник группы — капитан артиллерийско-технической службы Тесла Яков Павлович

2. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Марамзин Анатолий Николаевич

3. Наблюдатель — старший техник лейтенант Киреев Евгений Павлович

4. Наблюдатель — капитан Сапожник Иосиф Абрамович

5. Наблюдатель — техник-лейтенант Оганджанян Александр Галустович

6. Наблюдатель — младший лейтенант Ситников Николай Андреевич

7. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Пудовочкин Евгений Данилович

Расчетное бюро

1. Начальник группы — инженер-капитан Марковский Дмитрий Иванович

2. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Повало-Швейковский Михаил Михайлович

3. Техник-расчетчик — старший техник-лейтенант Цыпин Лев Зомианович

4. Техник-расчетчик — капитан Беляев Евгений Лукьянович

5. Вычислитель — младший лейтенант Лившиц Октябрь Андреевич

Метеослужба 3-го дивизиона

1. Начальник службы — инженер-майор Шоптенко Александр Дмитриевич

2. Помощник начальника группы — инженер-капитан Овчинников Виктор Александрович

3. Старший помощник начальника группы — инженер-капитан Круглик Иосиф Данилович

4. Помощник начальника группы — капитан Павлов Григорий Осипович (Иосифович)

5. Инженер-механик по кино — инженер-майор Гончаренко Федор Миронович

6. Метеоролог — старший техник-лейтенант Зуев Алексей Иванович

Группа наблюдения за полетом ракеты в распоряжение ГАУ

1. Начальник группы — инженер-майор Савримович Михаил Иосифович

2. Помощник начальника группы — инженер-капитан Корнеев Сергей Дмитриевич

3. Наблюдатель старший — старший техник-лейтенант Гуревич Александр Григорьвич

4. Наблюдатель старший — старший техник-лейтенант Гребешков Семен Степанович

5. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Щукин Алексей Иванович

6. Наблюдатель — капитан Соколов Константин Данилович

7. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Шведов Андрей Петрович

Геотопослужба

1. Начальник группы — майор Пушкин Федор Евгеньевич

2. Старший помощник начальника группы — капитан Гандзюк Григорий Алексеевич

3. Топограф — капитан Самойленко Иван Андреевич

Прикомандировать в группу подполковника Тюлина Г.А.

1. младший лейтенант Эккер Георгий Германович

Охрана вагонов спецпоездов на всех объектах

1. ответственный — капитан Назаренко Алексей Спиридонович

Участники испытаний от промышленности

1. Спиридонов Алексей Сергеевич — главный инженер 7-го Главного управления Министерства вооружения

2. Покровский Н.И. — секретарь ГК ВКП(б)

3. Гонор Лев Робертович — директор НИИ-88

4. Уткин Иван Иванович — парторг ЦК ВКП(б) при НИИ-88

5. Победоносцеев Юрий Александрович — главный инженер НИИ-88

6. Тритко Карл Иванович — начальник СКБ НИИ-88

Техническое руководство

1. Королев Сергей Павлович — технический руководитель испытаний, главный конструктор НИИ-88 Министерства вооружения

2. Глушко Валентин Петрович — заместитель технического руководителя, главный конструктор завода №456 Министерства авиационной промышленности

3. Бармин Владимир Павлович — заместитель технического руководителя, главный конструктор ГСКБ Министерства машиностроения и приборостроения

4. Рязанский Михаил Сергеевич — заместитель технического руководителя, главный конструктор НИИ-885 Министерства промышленности средств связи

5. Кузнецов Виктор Иванович — заместитель технического руководителя, главный конструктор НИИ-10 Министерства судостроительной промышленности

Стартовая команда

1. Воскресенский Леонид Александрович — начальник стартовой команды (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Харламов В.М — помощник начальника стартовой команды на стартовой позиции (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Киреев Павел Федорович — помощник начальника стартовой команды на технической позиции (ГАУ ВС)

Такелажное отделение

1. Чупрыгин А.И. — начальник отделения (НИИ-88 Министерства вооружения) (остальной состав из БОН)

Отделение автономных испытаний приборов

1. Белинский В.К. — начальник отделения (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

2. Жихарев Григорий Митрофанович — помощник начальника отделения (НИИ-10 Министерства судостроительной промышленности)

3. Лихницкий М.И. — инженер по взрывному устройству (НИИ-137 Минисерства сельскохозяйственного машиностроения)

4. Семихатов Николай Александрович — инженер по Мишгерету (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

5. Отрешко Павел Леонтьевич — инженер по гироскопам (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Пирогов Михаил Иванович — старший техник по рулевому кольцу (НИИ-88 Министерства вооружения)

Отделение горизонтальных испытаний

1. Филиппов В.И. — начальник отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Булах Аркадий Николаевич — инженер по наземной сети (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Пискарев В.С. — инженер по системе “Мессина” (НИИ-20 МПСС)

4. Бродский Эмиль Бенцианович — инженер по бортовой сети (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Летический Д.Я. — инженер по системе “Гавайя-Виктория” (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

6. Тимофеев В.И. — инженер по системе управления (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

7. Соколов К.П. — инженер по двигательной установке (завод №456 Министерства авиационной промышленности

8. Врунов Николай Иванович — механик по подготовке испытаний (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Столярова Т.И. — инженер по датчикам “Мессина” (НИИ-88 Министерства вооружения)

Монтажное отделение

1. Куриленко А.П. — начальник отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Цыганов А.П. — помощник начальника отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Хайт Ю.И. — помощник начальника отделения (НИИ-137 Министерства сельскохозяйственного машиностроения)

4. Зотов Г.А. — механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Алабин Владимир Иванович — механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Веселов Николай Павлович — слесарь-сборщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Головин Борис Михайлович — слесарь-сборщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Алексеев Матвей Николаевич — слесарь-сборщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Алексеев Георгий Евдокимович — слесарь-сборщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Марков Григорий Маркович — слесарь-сборщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

11. Соловьев С.Ф. — электрик (НИИ-88 Министерства вооружения)

Стартовое отделение

1. Рудницкий Виктор Адамович — начальник отделения (ГСКБ Министерства машиностроения и приборостроения)

2. Семенов Леонид Васильевич — инженер по материальной части Майлервагена, стартового стола и кабель-мачты (ВНИИПТМаш Министерства тяжелого машиностроения)

3. Садовников Ю.Я. — механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Никитинский Сергей Иванович — инженер по системе “Гавайя-Виктория” (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

5. Чернов А.Н. — механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Куликов А.И. — механик по дизель-компресору (ГСКБ Министерства машиностроения и приборостроения)

Электроотделение №1

1. Пилюгин Николай Алексеевич — начальник отделения (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

2. Гинзбург Абрам Маркович — помощник начальника отделения (инженер по бортовой сети) (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

3. Бугаев В.В. — инженер по системе “Мессина” (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Штейнбок Григорий Юльевич — инженер по интеграторам (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Хлыбов Николай Николаевич — инженер по гироприборам (НИИ-10 Министерства судостроительной промышленности)

6. Лакузо Николай Михайлович — инженер по рулевому кольцу (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

7. Фонарев С.Ф. — инженер по газовым рулям (НИИ-88 Министерства вооружения)

Двигательное отделение

1. Лисеев Георгий Васильевич — начальник отделения (завод №456 Министерства авиационной промышленности)

2. Данилов Константин Васильевич — инженер-двигателист (завод №456 Министерства авиационной промышленности)

3. Эйжвертин М.М. — инженер по датчикам системы ”Мессина” (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Ерошкин В.С. — механик (завод №456 Министерства авиационной промышленности)

5. Пескарев Василий Матвеевич — инженер(НИИ-88 Министерства вооружения)

Электроотделение №2

1. Либов Е.А. — начальник отделения (завод №686 Министерства электропромышленности)

2. Зайцев Николай Александрович — помощник начальника отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Мухамедьянов Мухамед Сафа — инженер-электрик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Мартынюк Сергей Николаевич — электрик-механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Колпаков Василий Васильевич — электромеханик (шофер) (завод №686 Министерства электропромышленности)

Огневое отделение

Воскресенский Леонид Александрович — начальник отделения(НИИ-88 Министерства вооружения)

1. Черток Борис Евсеевич — оператор (НИИ-88 Министерства вооружения)

Пилюгин Николай Алексеевич — оператор (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

Измерительное отделение

Лавров Святослав Сергеевич — начальник отделения оператор (НИИ-88 Министерства вооружения)

1. Николаев Николай Степанович — инженер-геодезист (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Карегин Сергей Александрович — инженер-геодезист (НИИ-88 Министерства вооружения)

Заправочное отделение

1. Дыба Александр Федотович — начальник отделения (ГАУ ВС)

2. Троицкий Ю.А. — помощник начальника отделения (ГСКБ Министерства машиностроения и приборостроения)

3. Посконин М.И. — заправщик кислорода (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Умрихин Иван Тимофеевич — заправщик кислорода (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Буяков Артем Прохорович — заправщик кислорода (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Прополянис Станислав Петрович — заправщик перекиси (ГСКБ Министерства машиностроения и приборостроения)

Отделение телеизмерения (“Мессина”)

а) Основная станция

1. Дегтяренко Г.И. — начальник отделения (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

2. Кульков М.И. — заместитель начальника отделения (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

3. Митрофанов Сергей Митрофанович — помощник начальника отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Мельникова Зоя Федоровна — старший оператор (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Сверчков Петр Степанович — оператор (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Сашин С.Ф. — старший дешифратор (НИИ-4 ААН)

7. Данилюк Анна Михайловна — фотограф-дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Юдичев Владимир Андреевич — начальник станции наземного питания (НИИ-88 Министерства вооружения)

б) Вспомогательная станция

1. Горчаков А.В. — начальник станции (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

2. Вышеславцев Лев Валерьевич — старший оператор (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

3. Фридлянд В.И. — оператор (НИИ-4 ААН)

4. Фукс К.И. — дешифратор-фотограф (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

5. Мирчи М.И. — механик-электрик (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

Отделение радиокорректировки (Гавайя-1Б, Виктория IV)

1. Борисенко Михаил Иванович — начальник отделения(ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

2. Крюков В.Н. — помощник начальника отделения (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

3. Белов Михаил Михайлович — старший оператор (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

4. Пирожков К.И. — техник-электрик (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

5. Смирнов В.К. — техник-механик (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

6. Венков М.М. — оператор (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

7. Сучилов К.И. — оператор (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

8. Филимонов С.И. — оператор (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

Отделение “Ф”

1. Хволес В.А. — начальник отделения (Физический институт АН СССР)

2. Вернов Сергей Николаевич — научный сотрудник (Физический институт АН СССР)

3. Чудаков Александр Евгеньевич — научный сотрудник (Физический институт АН СССР)

4. Фрадкин М.И. — научный сотрудник (Физический институт АН СССР)

5. Соловьева В.И. — научный сотрудник (Физический институт АН СССР)

6. Вакулов П.В. — радиотехник (Физический институт АН СССР)

7. Гофман Г.И. — радиотехник (Физический институт АН СССР)

8. Азбелев С.Н. — лаборант (Физический институт АН СССР)

9. Секачев А.А. — шофер (Физический институт АН СССР)

10. Кожевников П.И. — механик (Физический институт АН СССР)

Техническое бюро

1. Тюлин Георгий Александрович — начальник технического бюро (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Лавров Святослав Сергеевич — начальник группы (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Масловская Елизавета Алексеевна — инженер (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Шманичева З.П. — техник-расчетчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Фоменко В.П. — техник-расчетчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Конкина В.Н. — техник-расчетчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Шарыпов Василий Геннадьевич — техник-расчетчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Коблова З.А. — техник-расчетчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

Группа стенда

1. Кунин Л.И. — технолог (ГСПИ-7 Министерства вооружения)

2. Яфке Хайц — (НИИ-88 Министерства вооружения)

Группа немецких специалистов

Руководство

1. Греттруп Хельмут (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Леуман Лючия (НИИ-88 Министерства вооружения)

Участники стартовой команды (у тов. Воскресенского)

1. Фибах Фриц (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Шварц Вилли (завод №456 Министерства авиационной промышленности)

3. Фильтер Ганс (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Шталь Виктор (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Вольфарт Курт (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Шольц Вальтер (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Матхейц Фриц (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Пеле Макс (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Рюдигер Вальтер (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Техерт Вилли (НИИ-88 Министерства вооружения)

11. Апориус Вилли (НИИ-88 Министерства вооружения)

12. Бергеманн Фриц (НИИ-88 Министерства вооружения)

13. Буяк Гюнтер (НИИ-88 Министерства вооружения)

Работники технического бюро (у тов. Тюлина)

1. Вольф Вольдемар (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Вольф Маргарет (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Мюллер Вернер (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Неркорн Горст (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Альбринг Вернер (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Хох Ганс (НИИ-88 Министерства вооружения)

Инженерно-оперативная группа

1. Шершицкий А.Д. — начальник группы(НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Яковлев Петр Митрофанович — ведущий по ракетам (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Гришин Александр Иванович — ведущий по наземному оборудованию (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Шитов Владимир Константинович — ведущий по полю (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Шабранский Виталий Леонидович — ведущий по стендовым испытаниям (завод №456 Министерства авиационной промышленности)

6. Турилов Г.И. — ведущий по Х-плану (ГАУ ВС)

7. Брыков Геннадий Иванович — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Арсентьев Виктор Михайлович — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Попова Л.Я. — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Петряхин Александр Матвеевич — инженер (НИИ-88 Министерства вооружения)

11. Башарова Людмила Ивановна — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

Группа технической документации

1. Глушенко Митрофан Павлович — начальник группы (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Плуч Луиза Ивановна — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Худова Е.Д. — техник(НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Третьякова Лидия Захаровна — заведующая секретной частью (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Гусева Е.П. — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Шалимова М.Д. — техник (НИИ-88 Министерства вооружения)

Спецпоезд № 2

1. Управление спецпоезда

1. Благов Иван Алексеевич начальник спецпоезда (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Гринь Иван Васильевич — заместитель главного инженера (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Ткачевский Петр Александрович — главный механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Фандобин А.П. — главный энергетик(НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Васильева Надежда Николаевна — секретарь-машинистка (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Ужаровская И.Л. — переводчица (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Самошкина Клавдия Николаевна — переводчица (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Кинотеодолитная группа

1. Романов Лев Николаевич — начальник кинотеодолитной группы (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Оспин Михаил Георгиевич — старший наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Гордеев М.А. — старший наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Синицын Николай Михайлович — старший наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Мартынов Павел Григорьевич — наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Даныкин И.Д. — наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Вотинов Б.П. — наблюдатель (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Жаринова Вера Владимировна — дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Табунов К.А. — дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Окунев Владимир Михайлович — шофер (НИИ-88 Министерства вооружения)

11. Цицарева М.К. — дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

12. Родина З.Ф. — дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

13. Никифорова Р.С. — дешифратор (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Телефонная и радио- станции

1. Киршанов Д.П. — техник-телефонист (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Абашина Т.В. — дежурный телефонист (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Занегина Е.Е. — дежурный телефонист (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Сафронов Владимир Александрович — радист мощной радиостанции (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Ряузов Антон Фролович — шофер-радист передвижной станции (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Богданов Василий Александрович — аккумуляторщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Фотолаборатория

1. Хорин Сергей Филиппович — начальник лаборатории (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Гуляева В.Л. — лаборантка (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Авторемонтная мастерская

1. Ершов Петр Васильевич — начальник мастерской вагона №31 (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Пахомов Александр Сергеевич — автослесарь (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Слесарно-сварочная мастерская

1. Плахов Иван Федорович — старший мастер (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Чурилов И.Ф. — слесарь (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Добрынин Л.А. — кузнец (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Тарасов П.Ф. — сварщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Ситников Иван Иванович — жестянщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Механическая мастерская

1. Дериенко Дмитрий Афанасьевич — старший мастер (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Николаев Н.С. — токарь (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Евстратов Александр Дмитриевич — фрезеровщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Грачев С.М. — токарь (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Компрессорная станция

1. Рыжаков С.С. — компрессорщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Притулло Анатолий Николаевич — моторист (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Передвижной компрессор “Юнкерс”

1. Шорин А.Е. — компрессорщик (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Агальцов Владимир Александрович — моторист (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Электростанция

1. Бодяга Виталий Федорович — начальник электростанции(НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Ильин Виктор Гаврилович — дежурный электротехник (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Вешкин Д.П. — дизелист (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Нефедов В.И. — дизелист (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Каленчук О.Е. — электромонтер (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Ванин В.В. — электромонтер (НИИ-88 Министерства вооружения)

11. Лаборатория горизонтальных испытаний

1. Федоров С.И. — инженер по горизонтальным испытаниям (НИИ-88 Министерства вооружения)

12. Слесаря, водопроводчики и отопленцы

1. Левин И.И. — техник железнодорожный (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Ермилов В.Ф. — слесарь-водопроводчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Молчанов М.С. — слесарь-водопроводчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Веселов Владимир Васильевич — слесарь-водопроводчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

13. Банно-прачечная*

1. Караванова С.И. — прачка (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Каменцева С.И. — прачка (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Рощин А.Е. — истопник-водопроводчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Зайцев Иван Григорьевич — истопник-водопроводчик (НИИ-88 Министерства вооружения)

14. Санитарный вагон*

1. Рудакова Н.Н. — врач (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Сильченкова Н.И. — медсестра (НИИ-88 Министерства вооружения)

15. Вагон-ресторан*

1. Чижикова К.Я. — повар (НИИ-88 Министерства вооружения)

16. Складское хозяйство (кладовщики и агенты)

1. Капустин В.С. — заведующий складом (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Сушков А.Г. — заведующий складом (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Пресняков Г.И. — заведующий складом (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Елизаров М.П. — агент (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Воробьев Б.В. — агент (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Инюшкин Матвей Петрович — агент (НИИ-88 Министерства вооружения)

17. Проводники*

1. Волкова А.М. — вагоны 47-40 (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Сафронова А.Я. — вагоны 44-22 (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Кондакова В.И. — вагоны 53-51 (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Ермилова К.В. — вагоны 82-43 (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Бурлуева В.М. — вагоны 42-27 (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Бокова Мария Ивановна — вагоны 24-31 (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Шустова А.П. — вагоны 25-26 (НИИ-88 Министерства вооружения)

18. Пожарная команда*

19. Охрана спецпоезда № 2

1. Черкасов Егор Тимофеевич — командир отделения (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Румянцев Я.Т. — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Иванов А.Л. — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Сидоров Н.А. — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Чудаков Александр Александрович — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Мирошкин Александр Павлович — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Чибисов М.В. — боец (НИИ-88 Министерства вооружения)

(Основная охрана спецпоезда обеспечивается ГЦП)

20. Наземное оборудование

а) Заправка

1. Воронин Николай Трофимович — механик лафета (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Манохин Александр Степанович — подогрев перекиси (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Гробов Алексей Владимирович — машина запасных частей (НИИ-88 Министерства вооружения)

4.Антипов Алексей Тихонович — шофер цистерны перекиси (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Рогов Б.А. — шофер машины зап.частей (НИИ-88 Министерства вооружения)

б) Стартовое оборудование (Майлер - Ваген и т.д.)

1. Москалев Н.Ф. — инженер по группе такелажных приспособлений (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Степанов (или Стенанов) К.Ф. — техник-механик (НИИ-88 Министерства вооружения)

в) Комплект электрогруппы (бронемашина и т.п.)

1. Жанберов Николай Иванович — инженер-электрик (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Рыков Федор Дмитриевич — водитель танка (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Новиков Иван Иванович — шофер кабель-машины (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Липатьев Ф.В. — шофер шальт-машины (НИИ-88 Министерства вооружения)

г)Группа прицеливания

1. Рябов Валентин Николаевич — шофер (НИИ-88 Министерства вооружения)

д) Шофера машин (пожарных и обслуживания)

1. Антипов В.Н. — шофер (НИИ-88 Министерства вооружения)

21. Группа электро- радио- оборудования

1. Микалюк Николай Григорьевич — инженер-электрик (завод №686 Министерства электропромышленности)

2. Куканов Михаил Васильевич — техник-электрик(завод №686 Министерства электропромышленности)

3. Палилов Ф.Н. — техник-электрик(завод №686 Министерства электропромышленности)

4. Колесов С.Н. — старший мастер (ПКБ-886 Министерства промышленности средств связи)

5. Ерохин В.М. — слесарь-механик по приборам управления (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

6. Ионов Иван Никитович — старший техник (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

7. Аралов С.И. — инженер по зарядке аккумуляторов (НИИ-885 Министерства промышленности средств связи)

8. Романов Иван Семенович — механик по гироприборам (НИИ-10 Министерства судостроительной промышленности)

9. Патлис — инженер-радист (НИИ-20 Министерства промышленности средств связи)

Производственно-техническая группа

1. Курило Евгений Владимирович — начальник группы технической сборки (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Курдин С.К. — главный технолог завода (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Иорданский Виктор Николаевич — главный металлург (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Филиппов Валентин Иванович — инженер по сети и приборам (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Смирнов П.В. — технолог (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Парамонов Р.П. — технолог (НИИ-88 Министерства вооружения)

7.Сверчков С.М. — инженер (НИИ-88 Министерства вооружения)

Группа 7-го Главного управления Министерства вооружения

1. Крячков Евгений Васильевич — инженер (7 ГУ Министерства вооружения)

2. Рачек М.М. — инженер (7 ГУ Министерства вооружения)

3. Ковалев Н.П. — инженер (7 ГУ Министерства вооружения)

4. Лавренов Петр Григорьевич — инженер (7 ГУ Министерства вооружения)

5. Царевич Антон Иванович — инженер (7 ГУ Министерства вооружения)

Группа зенитных управляемых ракет

1. Синильщиков Евгений Васильевич — главный конструктор 4 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

2. Рашков Семен Евалкевич — главный конструктор 5 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

3. Елисеев Алексей Петрович — заместитель главного конструктора 4 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

4. Мурин Н.Н. — помощник главного конструктора 4 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

5. Аралов М.С. — помощник главного конструктора 4 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

6. Казанский В.В. — начальник группы испытаний (НИИ-88 Министерства вооружения)

7. Садовский Игорь Николаевич — начальник расчета технического сектора (НИИ-88 Министерства вооружения)

8. Меркульев Б.А. — помощник главного конструктора 5 отдела (НИИ-88 Министерства вооружения)

9. Малолетов Петр Иванович — директор опытного завода (НИИ-88 Министерства вооружения)

10. Волох А.М. — главный инженер опытного завода (НИИ-88 Министерства вооружения)


* Составлено на основании приказа командира Бригады особого назначения РВК от 14 октября 1947 года

“О назначении личного состава бригады для участия в пуске ракет”, а также списка ученых и квалифицированных специалистов,
привлекаемых к участию и консультации в подготовке и проведении опытных пусков и списка участников испытаний из промышленности, представленных С.П.Королевым в сентябре участников испытаний из промышленности, представленных С.П.Королевым в сентябре 1947 года в Комитет №2 при Совете Министров СССР.

* Подразделения Спецпоезда № 2, помеченные звездочкой, подлежат доукомплектованию


Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас (1 - очень плохо, 5 - отлично)
                   

Добавить комментарий
X
ИМЯ: EMAIL:

Сколько будет 79+8? Введите проверочный код


Комментариев к статье: 0
Copyright © Ян Середа, 2000-2012.
Site powered by IndigoCMS 2.5
Страница сгенерирована за 0.012 сек.